Угроза потери безвиза с ЕС: остается ли риск после саммита в Брюсселе

Читати українською
Александр Солонтайэксперт по политике

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что безвизовому режиму с Европейским союзом ничего не угрожает. Он также заверил, что Украина выполняет все критерии для сохранения безвиза. В комментарии «Слово и дело» эксперт по политике Александр Солонтай отметил, что риск отмены безвизового режима остается, но вопрос отложен политическим способом из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире.

«Я считаю, что эта угроза остается. По моему мнению, наши европейские партнеры, понимая, что сейчас сложная ситуация с карантином, этот вопрос отложили. Де-факто сейчас из-за эпидемии безвиза и так не существует, но к этому вопросу вернутся позже», - сказал Солонтай.

Эксперт отметил, что европейские партнеры вернутся к этому вопросу, когда запланирован аудит выполнения Украиной условий Ассоциации с ЕС в 2021 году.

Промышленный «безвиз»: удастся ли достичь новых договоренностейПромышленный безвиз предусматривает приведение в соответствие с европейскими стандартами тысяч норм во многих промышленных отраслях, поэтому договоренности будут достигнуты нескоро, считает эксперт.

Солонтай подчеркнул, что этот вопрос отложили, потому что из-за коронавируса трудно сбалансировать внутренние и внешние факторы, влияющие на прогресс в Украине.

«Этот вопрос отложен, потому что сейчас ограничено передвижение во всем мире. Но, если говорить о причинах, этот вопрос возник, потому что Украина не выполняет в полной мере свои обязательства в борьбе с коррупцией и в продвижении структурных реформ. Если в ходе аудита выяснят, что Украина ничего все это время не делала, то будут проблемы. В первую очередь, речь идет о правоохранительной системе, судебной системе и функционировании антикоррупционных органов», - сказал он.

Ранее в МИД Украины также сообщили о том, что безвизу между Украиной и Европейским союзом ничто не угрожает, а позиции Киева и Брюсселя в борьбе с коррупцией тождественны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: