В МИД объяснили ситуацию по безвизу с Евросоюзом

Читати українською
Заявления отдельных европолитиков относительно безвизового режима с Украиной не являются официальной позицией Евросоюза.

Заявления отдельных европолитиков относительно безвизового режима с Украиной не являются официальной позицией Евросоюза.

Об этом заявила первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в комментарии радио Голос Америки.

Предостережение ЕС: возможна ли отмена безвиза для украинцевВ ЕС предварительно предупреждают Украину из-за того, что нет доверия к правовой системе, но если конкурс на главу САП будет непрозрачный, безвиз окажется под угрозой, считает эксперт.

«Украина не получала от представителей Европейского Союза на официальном уровне информацию о пересмотре безвизовой политики по отношению к Украине. Определенные заявления, которые могут звучать - это заявления политических фигур», - сказала она.

По мнению Джапаровой, сегодня нет оснований для возможного пересмотра безвиза со стороны ЕС.

«Последние шесть лет ЕС немало инвестировал как в экономику, так и в систему верховенства права в Украине. Киев, в свою очередь, всегда прислушивается к мнению международных партнеров», - заявила она.

Напомним, 17 сентября Рада утвердила членов комиссии в конкурсе на должности в САП. После этого евродепутат и член комитета ЕП по иностранным делам Виола фон Крамон заявила, что безвизовый режим с ЕС и транш в 1,5 млрд евро могут быть отменены из-за попыток украинских властей поставить «своего» руководителя САП.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что угрозы безвизовому режиму Украины с Евросоюзом из-из конкурса на должность руководителя САП в настоящий момент нет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: