Осенние каникулы и COVID-19: обострится ли эпидемия после голосования в школах

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Согласно рекомендациям МОЗ, осенние каникулы в школах могут начаться на 10 дней раньше, чем обычно. Решение принято для того, чтобы ученики не пересекались с избирателями во время местных выборов. В комментарии «Слово и дело» политолог Виталий Бала отметил, что порядок проведения выборов в общеобразовательных школах необходимо пересмотреть с учетом рисков, выявленных во время эпидемии.

«Это очень положительное решение о каникулах - решение на опережение, но снизит ли это показатели заболеваемости коронавирусом мы поймем после того, как выборы состоятся. Но хорошо, что об этом думают заранее», - сказал Бала.

Эксперт заявил, что срок 10 дней до проведения местных выборов достаточный для того, чтобы подготовить помещения для голосования в соответствии с санитарными условиям.

Осенние каникулы в школах вероятно перенесут – МОЗОсенние каникулы в школах вероятно перенесут на 22 октября, чтобы подготовить на местах избирательные участки для выборов-2020.

«Вероятно, что это решение опирается на какие-то расчеты и прогнозы. Это положительно, что выборы и учебный процесс развели. Вообще, этот вопрос по голосованию в школах появился только тогда, когда мы столкнулись с эпидемией. Но должен быть порядок, как проводить такие мероприятия в общеобразовательных учреждениях», - сказал он.

Бала добавил, что после выборов также необходимо привести в порядок помещения, чтобы дети смогли вернуться в безопасные условия.

Напомним, осенние каникулы в школах в МОН предлагают начать в четверг, 22 октября, и закончить в пятницу, 30 октября, то есть не позднее, чем за два дня до выборов и завершить не позднее, чем через три.

Местные выборы назначены на 25 октября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: