Украина отвергла обвинения Беларуси во вмешательстве в дела страны

Читати українською
Украина категорически не согласна обвинениями белорусской стороны в якобы вмешательстве Киева во внутренние дела Беларуси.
фото из открытых источников

Украина категорически не согласна обвинениями белорусской стороны в якобы вмешательстве Киева во внутренние дела Беларуси.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины в четверг, 1 октября.

В МИД рассказали, как официально будут называть Лукашенко: что это значитНа дипломатическом языке это означает непризнание Украиной результатов выборов президента Беларуси, считает эксперт.

Как сообщается, сегодня в МИД Украины вызвали представителя посольства Беларуси. От него потребовали объяснений в связи с участием в VII Форуме регионов Беларуси и РФ представителя «власти» Крыма В. Константинова (в формате видеоконференции).

Белорусский дипломат заверил, что официальная позиция Беларуси в поддержку территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах никоим образом не изменилась.

Украинская сторона также выразила обеспокоенность в связи с продолжением репрессий против участников мирных протестов в Беларуси.

«Соблюдение норм международного права и основополагающих прав человека является неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений Украины с любым другим государством», - подчеркнули в МИД.

Кроме того, в министерстве добавили, что Украина категорически отвергает обвинения белорусской стороны в якобы вмешательстве во внутренние дела Беларуси. При этом в ведомстве увидели «заметный в последнее время в отчаянной риторике белорусских чиновников, присущий МИД России, эпистолярный жанр».

Напомним, ранее в МИД заявили, что Украина не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

Минск отреагировал на данное заявление.

Позже глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал, как официально будут называть Александра Лукашенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: