Около половины украинцев считают соцсети важным источником информации – социологи

Читати українською

Почти половина украинцев считает социальные сети очень важным источником получения информации.
Фото из открытых источников

Почти половина украинцев считает социальные сети важным источником получения информации.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Отмечается, что количество украинцев, которые считают соцсети важным источником информации, с 2019 года выросла почти вдвое - с 23% до 44%.

Наиболее популярным источником информации в Украине остаются общенациональные ТВ-каналы - их аудитория за год почти не изменилась и составляет 75% опрошенных украинцев.

На втором месте оказались соцсети - их аудитория за год выросла с 23,5% до 44,1% опрошенных. Соцсети намного популярнее среди молодежи: 69,3% опрошенных в возрасте 18-29 лет используют соцсети как источник информации и только 54% отдают предпочтение ТВ.

Наиболее популярной сетью в Украине Facebook - им пользуется 58,2% опрошенных. На втором месте Isntagram - 24,8%, на третьем Telegram - 8,5%.

34% опрошенных украинцев заявили, что вообще не пользуются соцсетями.

Интернет-СМИ оказались на третьем месте по популярности в Украине. Информацию из них получает 26% опрошенных.

Больше всего украинцев интересуют новости о событиях в Украине и мире. Такую информацию в первую очередь будут искать 67,6% опрошенных. Вторыми в списке информационных приоритетов украинский оказались художественные фильмы и мультфильмы - 51,7%, на третьем - юмористические шоу и интернет-мемы - 38,8%.

Исследование проводилось по заказу ОО «Детектор Медиа» с 14 по 19 августа 2020 во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2022 респондентов в возрасте от 18 лет методом интервью «лицом к лицу».

Напомним, в Украине будут отслеживать пользователей российской соцсети «ВКонтакте».

Также мы писали, чем слежка в интернете может быть опасной для украинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: