В МИД Украины прокомментировали ситуацию с хасидами

Читати українською
Кризисная ситуация была создана не на всей украинско-белорусской границе, а только в пункте пропуска Новые Яриловичи.

Кризисная ситуация была создана не на всей украинско-белорусской границе, а только в пункте пропуска Новые Яриловичи.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе пресс-конференции в четверг, 17 сентября, пишет пресс-служба ведомства.

«Во-первых, есть законодательство Украины, которое все должны уважать, независимо от гражданства, вероисповедания или принадлежности к тому или иному культурному течению. Второе - действительно, была создана кризисная ситуация, но не на всей украинско-белорусской границе, а только в пункте Новые Ярловичи», - сказал министр.

По его словам, если смотреть на все пункты пропуска между двумя странами, ни в одном другом такой кризисной ситуации не было.

«Более того, некоторые иностранные граждане прибывали на границу, видели, что не могут въехать в Украину, разворачивались и ехали назад, все было спокойно и цивилизованно. С белорусской стороной мы вчера коммуницировали по этому поводу и четко представили им ту позицию, которую я только что озвучил», - отметил Кулеба.

От также сообщил, что с Израилем МИД Украины тоже находится на связи, чтобы «минимизировать любые недоразумения по этому вопросу».

Напомним, в этом году Украина ограничила приезд хасидов на празднование Рош ха-Шана из-за коронавируса. Ожидается, что паломников будет почти в десять раз меньше, чем в минувшем году.

16 сентября Украина закрыла пункт пропуска «Новые Яриловичи» на границе с Беларусью из-за наплыва хасидов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: