ВАКС рассмотрит дело экс-чиновника Госрыбагентства

Читати українською
Антикоррупционный суд определился с датой подготовительного заседания по делу бывшего должностного лица одного из государственных агентств.
Владимир Фалейфото: Запорожская ОГА

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя председателя Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Владимира Фалея, которого обвиняют в недостоверном декларировании.

Такое решение 16 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на сайт Судебной власти Украины.

Как указывается на сайте, обвинительный акт был назначен к рассмотрению на 24 сентября. 10 сентября Специализированная антикоррупционная прокуратура направила обвинительный акт в отношении Фалея в суд.

По данным следствия, Фалей мог недостоверно заполнить электронные декларации за 2016-2018 годы. Как установили детективы, в 2011 году между Эрсте Банком, правопреемником которого является Фидобанк, и ООО «Гемма, ЛТД» заключено генеральное кредитное соглашение. Согласно которому фирме «Гемма, ЛТД» установлен лимит активных операций, который не должен превышать 2 млн грн под 19% годовых сроком возврата до апреля 2014 года. В рамках этого же соглашения был заключен кредитный договор. Дополнительным соглашением был установлен новый график погашения кредитных средств. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору были заключены договора поручительства с экс-замглавы Госрыбагентства и Леонидом Валянским.

В связи с ненадлежащим исполнением ООО «Гемма, ЛТД» взятых на себя обязательств, по состоянию на образовалась задолженность в сумме 1,83 млн грн. Заочным решением Суворовского районного суда города Херсона был удовлетворен иск Фидобанка и взыскано солидарно с ООО «Гемма, ЛТД» и Фалея 1,83 млн грн задолженности по кредитному договору. Апелляционный суд оставил это решение без изменений.

Таким образом, у Фалея возникло финансовое обязательство перед Фидобанком в размере 1,83 млн грн. По информации Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины, по состоянию на конец 2016 года вышеупомянутое финансовое обязательство экс-чиновника агентства перед Фидобанком не выполнено.

Напомним, НАБУ закрыло дело о недостоверном декларировании омбудсменом Людмилой Денисовой. Также НАБУ закрывало дело о недостоверностях в декларации экс-нардепа от БПП.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: