ВАКС продлил следствие по делу недостоверностей в декларации судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива согласованного прокурором о продлении следствия по делу о декларации судьи.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 1 февраля 2021 года расследование дела по факту возможного недостоверного декларирования судьей Заводского районного суда города Каменское Днепропетровской области Станиславом Рычкой.

Такое решением 30 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Указанное уголовное производство было возбуждено на основании обоснованного вывода Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Согласно выводу НАПК, судья Рычка недостоверно заполнил декларацию за 2015 год, а именно: не задекларировал автомобиль ВАЗ 2103 1975 года выпуска; не указал доход его жены в 25 910 грн; не указал получение квартиры от своей матери общей площадью 69 квадратных метров и передачи этой квартиры своей жене, а также ипотеку жены в 414 тыс. грн.

В связи с приближением даты завершения следствия детектив просил продлить срок. По его словам, завершить следствие сейчас не представляется возможным, поскольку необходимо еще провести ряд следственных действий: получить временные доступы к документам, которые находятся во владении ЧАО «Киевстар», Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции; получить в ПриватБанке копии документов о движении денежных средств судьи Рычки по депозитному счету. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Напомним, НАБУ начало расследовать возможную ложь в декларации судьи Рычки. Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что детективы расследуют два уголовных производства по фактам возможного незаконного обогащения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: