Работа школ в «красной» зоне: как это повлияет на эпидемиологическую обстановку

Читати українською
Дмитрий Шерембейглава правления БФ "Пациенты Украины"

Кабинет министров Украины в среду, 16 сентября, разрешил работу заведений образования в «красной» зоне и ослабил ограничения для «оранжевой» зоны. По мнению главы БФ «100% жизни» Дмитрия Шерембея, карантинные ограничения, предусмотренные для «красной» зоны, теряют смысл, так как работа школ создаст мощные очаги распространения вируса. _ «Существует единственный эффективный режим избегания распространения инфекции – это изоляция. И на сегодняшний день, как показала весна, дистанционное обучение в школах работает, и учитель реализовывает тот же объем времени, ученики могут выполнять те же задания_», – сказал Шерембей.

По мнению эксперта, введения «красного» уровня эпидемиологической опасности теряет смысл после изменения правил.

«Красная», «оранжевая», «желтая» и «зеленая» зоны карантина: где и какие ограниченияКабмин обновил эпидемиологическое зонирование на 14 дней. Кто попал в красную зону и где действующие ограничения.

«Очень важно понимать, что, принимая такое решение, правительство исходило из экономической целесообразности, а не медицинской. С нашей точки зрения, это ошибка. Потому что вылечить даже одного человека – тоже экономический эффект. Но в приоритете должна оставаться социальная ценность человека и его здоровье. Моя точка зрения, что на территориях, которые находятся в «красной» зоне, необходимо максимально ограничить скопления и контактирование большого количества людей. Поскольку дети после школы придут домой, в свои семьи, где есть родители, бабушки и дедушки. И в зоне риска здесь не дети, а те, к кому они придут домой», – объяснил Дмитрий Шерембей.

Соответствующие решения правительство утвердило с доработкой в однодневный срок.

Ранее Кабмин расширил неподконтрольную зону Донбасса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: