Кабмин разрешил поставки электроэнергии должникам

Читати українською
Кабинет министров разрешил поставщику последней надежды «Укринтерэнерго» поставки электрической энергии его потребителям после 1 апреля.

Кабинет министров разрешил поставщику «последней надежды» «Укринтерэнерго» поставки электрической энергии его потребителям после 1 апреля.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила глва Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что решение правительства принято по предложению НКРЭКУ и при поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности Украины .

Кривенко напомнила, что 1 января 2019 года распоряжением Кабмина был назначен поставщик последней надежды (ППН) «Укринтерэнерго». Одной из функций ППН является поставка в течение 90 дней электроэнергии потребителям, которые не выбрали себе поставщика.

«Таким образом у ППН есть две категории потребителей: а). те, кто не успел до 01.01.2019 провести соответствующие тендерные процедуры и оказались на ППН временно; б). потребители, к которым никто из поставщиков не пришел на тендер в связи с высоким уровнем задолженности за электроэнергию, это известные должники», - рассказала Кривенко.

По данным НКРЭКУ, на сегодня, за три месяца деятельности ППН, общая задолженность потребителей перед ППН составляет около 1,8 млрд грн, то есть накапливается со скоростью 600 млн грн в месяц.

Крупнейшими должниками поставщика последней надежды являются государственные угледобывающие предприятия (суммарная задолженность около 583 млн грн.), КП «Вода Донбасса» (180 млн грн.), Аульский водовод (около 100 млн грн.).

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о том, что поставщик «последней надежды» ГП «Укринтерэнерго» отключит с 1 апреля 2019 года от энергоснабжения должников независимо от вида их деятельности.

Ранее в Украине заработала крупнейшая солнечная электростанция.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: