Паломничество хасидов: у Зеленского прокомментировали ситуацию на границе

Читати українською
По состоянию на среду, 16 сентября, около 2 тысяч паломников-хасидов находятся на границе между Республикой Беларусь и Украиной.
Фото ОПУ

По состоянию на среду, 16 сентября, около 2 тысяч паломников-хасидов находятся на границе между Республикой Беларусь и Украиной. Большинство из них прибыли из Израиля, доверившись слухам о том, что украинская граница с Беларусью якобы открыта. Власти Беларуси некоторыми своими непродуманными заявлениями умышленно или неумышленно подогревает эти слухи.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Также там напомнили властям Беларуси о том, что Украина была вынуждена принять решение о закрытии государственной границы для иностранцев из-за существенного ухудшения ситуации с распространением COVID-19.

Запрет на въезд иностранцам: смягчит ли Кабмин правила передвиженияКабинет министров изменит правила въезда для иностранцев, так как решение было принято поспешно, считает эксперт.

«Также на территории нашего государства остаются в силе строгие карантинные ограничения, что делает невозможным проведение массовых мероприятий, в частности религиозного характера. Так же как весной мы вынуждены были ограничивать участие людей в праздновании Пасхи, сейчас объясняем, что и массовое празднование Рош га-Шана с участием тысяч паломников в городе Умань Черкасской области Украины, к сожалению, невозможно», - отметили в ОПУ.

Кроме того, у президента Владимира Зеленского призвали власти Беларуси не создавать напряжение на границе с Украиной и не распространять фейки для паломников.

«Вынуждены также констатировать, что личное оскорбление определенных лиц в де-факто действующей белорусской власти распространяется сегодня, к сожалению, и на плоскость межгосударственных отношений. Украина, напомним, заняла нейтральную позицию относительно политического кризиса, который был спровоцирован сомнительно организованным голосованием на выборах президента Республики Беларусь 9 августа этого года. Мы поддерживаем общепризнанные на Европейском континенте демократические ценности и считаем, что каждое государство должно соблюдать обязательства полностью обеспечивать права и свободы человека, которые гарантированы международными конвенциями и соответствующим национальным законодательством, которое, по крайней мере формально, существует также и в Беларуси», - отметили в Офисе президента.

Напомним, МИД Украины призвал белорусскую сторону не оформлять на выезд в Украину паломников-хасидов из-за запрета въезда для иностранцев.

При этом власти Израиля просят президента Владимира Зеленского пропустить хасидов из Беларуси в Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: