Бюджет-2021: реален ли рост экономики в следующем году

Читати українською
Андрей Блиновэкономический и финансовый эксперт

В парламент внесли проект государственного бюджета на 2021 год. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Раде в понедельник, 14 сентября. В частности, в документе закладывается рост экономики в следующем году более чем на 4%. В комментарии «Слово и дело» экономист Андрей Блинов отметил, что по сравнению с экономической базой нынешнего года, вероятно, что уровень экономики будет расти более быстрыми темпами в 2021 году в том случае, если не будет полного карантина.

«Ситуация такова, что в следующем году мы можем получить достаточно высокие темпы. Это будет полностью связано с базой нынешнего года и, возможно, даже есть такой момент, что предварительные оценки по 4% роста экономики достаточно пессимистические. Этот показатель будет выше по сравнению с полной остановкой в ​​марте, апреле, мае. Поэтому пик экономического роста в следующем году придется на второй квартал», – сказал Блинов.

В Раду внесли проект госбюджета-2021В парламент внесли проект государственного бюджета на 2021 год. Соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте в понедельник, 14 сентября.

Эксперт отметил, что по этой причине темпы роста экономики могут быть даже выше и можно говорить о реалистичных показателях, заложенных в бюджете на следующий год.

«В этом году, например, мы имели во втором квартале падение экономики больше, чем на 10% по сравнению с 2019 года. Соответственно, на фоне такой экономической базы во втором квартале 2021-го мы можем иметь рост в 4%, если, конечно, не будет полного карантина», - подытожил экономист.

Напомним, Кабинет министров во время своего заседания одобрил проект государственного бюджета на 2021 год. Также правительство поддержало бюджетообразующие законопроекты.

Позже Кабмин представил проект госбюджета – экономика Украины вырастет в 2021 году на 4,6%, а номинальный ВВП составит 505,9 млрд грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: