Индия и Китай согласились на деэскалацию конфликта на границе

Читати українською
Руководители МИД Индии и Китая договорились о деэскалации конфликта на границе и согласовали разведения войск в приграничных регионах.
Фото из открытых источников

Министры иностранных дел Индии и Китая после многомесячного противостояния на границе согласовали разведение войск.

Об этом сообщает Aljazeera.

Как говорится в сообщении, после долгих переговоров между главой китайского МИД Ваном И и индийским министром иностранных дел Субрахманьямой Джайшанкарой, разведения войск в регионе Ладакх, где уже несколько месяцев наблюдалась эскалация конфликта между двумя государствами, было согласовано.

«Министры иностранных дел обеих стран согласились, что нынешняя ситуация в приграничных районах не соответствует интересам ни одной из сторон. Поэтому они согласовали, что пограничные войска обеих сторон начнут диалог между собой и будут отведены на новые позиции, где они будут сохранять надлежащую дистанцию с целью ослабления напряженности», - сообщается в совместном заявлении дипломатов.

В то же время, часть индийских политиков убеждена, что Китай использует разведение войск сейчас, чтобы нарастить военное присутствие в регионе в будущем.

«Они просто покупают время, чтобы усилить свои позиции. Это соглашение подписано для того, чтобы отвлечь внимание от возвращения китайцев на позиции, которые они занимали в апреле», - говорит Черинг Дорджай Лакрук, экс-глава индийской правящей партии BJP.

Столкновения на индийско-китайской границе начались в регионе Ладакх в мае этого года. Две ядерные державы обвинили друг друга в незаконном пересечении границы и начали наращивать военные силы в регионе.

В результате противостояния на границе погибли более 20 десятки индийских солдат, количество погибших с китайской стороны неизвестна.

Напомним, в Пентагоне заявили, что КНР наращивает свой ядерный потенциал.

Также мы писали, что Китай представил собственные вакцины от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: