Какие трассы международного значения ремонтируют в Украине и сколько это стоит

Читати українською

В марте в Украине стартовал проект «Большое строительство», в рамках которого в этом году хотят построить и отремонтировать 4 тысячи километров дорог. Сумму на эту цель тоже планируют потратить рекордную – больше 100 млрд грн. «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие трассы международного значения сейчас ремонтируют и сколько стоят работы.

Еще с 2017 года идет ремонт трассы Киев – Одесса, которая является частью международного транспортного коридора Е95. В ремонте нуждается больше 125 километров дороги, а стоимость работ составляет около 2,3 млрд грн.

Капитально ремонтируют дорогу Киев – Чоп, которая проходит через Киевскую, Ровненскую, Житомирскую, Львовскую и Закарпатскую области. Будут построены транспортные развязки, на некоторых участках сделают дополнительные полосы движения. Стоимость ремонта составляет 326,3 млн грн.

В марте этого года начался ремонт трассы Киев – Чернигов – Новые Яриловичи. Это часть панъевропейского транспортного коридора, который проходит от Финляндии до Турции. Общая протяженность трассы по территории Украины – 223 километра, из них 136,9 километров будут ремонтировать (в этом году работы проведут только на 80 километрах). Планируется капитальный ремонт дороги, на некоторых участках будет средний ремонт. Общая стоимость работ составит больше 15 млрд грн.

Продолжается ремонт трассы Киев – Харьков – Довжанский, в прошлом году начались подготовительные работы, в 2020-м – основные. Всего планируют отремонтировать почти 321 километр дороги, это будет стоить 3,4 млрд грн. В рамках проекта на некоторых участках построят и капитально отремонтируют мосты и транспортные развязки.

Капитальный ремонт трассы Львов – Шегини обойдется в 161,4 млн грн, текущий средний ремонт дороги Берегово – Виноградов – Великая Копаня – в 995 млн грн, Большая Добронь – Мукачево – Берегово – КПП «Лужанка» – в 573,8 млн грн.

Напомним, «Слово и дело» разобралось, как работает весовой контроль на дорогах, а также какие штрафы предусмотрены за перегруженный автомобиль.

Кроме того, мы писали о том, что из Фонда борьбы с COVID-19 на ремонт дорог потратят в 9 раз больше средств, чем на обеспечение больниц.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: