В МОН пообещали поднять зарплаты учителям

Читати українською
Как пояснил министр, с января 2021 увеличат размеры окладов всем работникам, оплата труда которых осуществляется по Единой тарифной сетке, поэтому в течение года их зарплаты вырастут на 30%.
фото Главком

В течение 2021 года зарплата учителей увеличится почти на треть.

Об этом заявил глава Минобразования Сергей Шкарлет, сообщает пресс-служба Кабмина в среду, 9 сентября.

Как пояснил министр, с января 2021 увеличат размеры окладов всем работникам, оплата труда которых осуществляется по Единой тарифной сетке, поэтому в течение года их зарплаты вырастут на 30%.

«Поэтому слухи, которые сейчас распространяются в СМИ о сокращении оплаты труда педагогам не соответствуют действительности. В нынешних условиях это невозможно», - подчеркнул Шкарлет.

Учебный год во время эпидемии: окажутся ли учителя в зоне рискаРиск появления очагов заболеваемости в учебных заведениях возрастает через то, что дети являются чаще всего бессимптомными носителями коронавируса, считает эксперт.

Так, ставка заработной платы учителя высшей категории на 1 января 2021 составит 6461 грн, а на 1 июля - 7001 грн. Фактически, расчетная заработная плата учителей с 1 января 2021 составит 12911 грн, а с июля - 13990 грн.

Кроме того, была создана рабочая группа для разработки проекта Концепции трансформации оплаты труда работников учреждений образования и науки. На первом учредительном заседании рассматривались только предложения от представителей рабочей группы. Текста проекта концепции еще нет.

Также напомним, правительство увеличит доплаты врачам в среднем на 3 тысячи гривен. Кроме этого, Кабмин продолжает заниматься обустройством больниц в условиях эпидемии коронавируса.

Отметим, в МОН планируют страховать учителей и учеников от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: