Украина инициирует новую встречу подгруппы ТКГ

Читати українською
Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе инициировала заседание подгруппы по вопросам безопасности после отмены инспекции возле Шумов.
фото УНИАН

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе инициировала срочное заседание подгруппы по вопросам безопасности.

Соответствующее письмо представителям ОБСЕ направил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, пишет «Украинская правда».

Результаты переговоров ТКГ: возможно ли совместное патрулирование в зоне обстрелаСовместное патрулирование сторон конфликта невозможно на данном этапе протекания конфликта и по такому решению возникает много вопросов, считает эксперт.

В документе сказано, что заседание подгруппы по вопросам безопасности ТКГ инициировано после отмены инспекции позиций ВСУ в Шумах (Донецкая область).

«С учетом новых требований России украинская сторона предложила перенести инспекцию до обсуждения этой чрезвычайной ситуации в рамках внеочередного заседания рабочей подгруппы по вопросам безопасности. Ее предлагается созвать в кратчайшие сроки», - говорится в письме Кравчука.

Глава украинской делегации также уточнил, из-за каких дополнительных требований российской стороны не состоялась проверка возле Шумов.

По его словам, российская сторона запросила: посещение новых точек; осуществление фото- и видеофиксации; подписание совместного протокола.

«Украинская делегация в ТКГ считает, что упомянутые выше требования грубо нарушают достигнутые вчера договоренности», - отметил Кравчук.

Напомним, ранее в ОПУ сообщили, что инспектирование позиций украинских военных возле Шумов в Донецкой области проводиться не будет.

Днем ранее о проверке договорились стороны ТКГ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: