Инспекцию возле Шумов отменили: в ОПУ разъяснили ситуацию

Читати українською
Инспектирование позиций украинских военных возле Шумов в Донецкой области, о котором договорилась ТКГ, проводиться не будет.
mil.gov.ua

Инспектирование позиций украинских военных возле Шумов в Донецкой области, о котором договорилась ТКГ, проводиться не будет. Причина – российская сторона не может определиться со своими запросами и постоянно их меняет в целях пиара.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента в четверг, 10 сентября.

«По состоянию на утро сегодняшнего дня получили от них ряд требований, противоречащих друг другу, которые искажают характер договоренностей о режиме прекращения огня и еще больше унижают ОБСЕ как авторитетного и объективного посредника. Именно поэтому согласованного в рамках безопасности подгруппы ТКГ исключительно «одноразового инспектирования» исключительно одной точки не произойдет. В связи с постоянным изменением запросов российской стороны», - заявили в ОПУ.

Как сообщается, Украина была готова к инспекции с участием ОБСЕ позиций ВСУ возле населенного пункта Шумы, поскольку бойцы ООС не нарушали договоренности перемирия (что подтвердила в своем отчете Миссия ОБСЕ).

«Предложенный формат предусматривал технический характер таких действий, а именно: в гражданской одежде, без одиозных представителей. Чисто техническая процедура. Однако сегодня это невозможно по объективным причинам. Ключевая из которых - отсутствие нарушений с нашей стороны. Карантин также влияет на детали того, как могла бы произойти инспекция в районе Шумов», - отметили в ведомстве.

В ОПУ подытожили, что фактический отказ России и ОРДЛО соблюдать достигнутые договоренности ради подтверждения правдивых фактов о ситуации на линии разграничения означает - инспекция в районе Шумов Донецкой области пока не может быть проведена.

Напомним, о проведении инспекции договорилась ТКГ на внеочередном заседании 9 сентября.

Украина экстренно созывала ТКГ из-за заявлений главаря боевиков Дениса Пушилина об открытии огня на Донбассе. В частности, Пушилин обвинил украинских военных в незаконном сооружении инженерных укреплений возле Шумов. Однако его заявления не подтвердились в отчете миссии ОБСЕ.

Позже Пушилин изменил свои угрозы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: