В США началась очередная волна антирасистских протестов

Читати українською
Чрезмерная жестокость американских полицейских при задержании Дэниэла Пруда спровоцировала новую волну антирасистских протестов в штате Нью-Йорк.
Іллюстративное фото: Getty Images

После незначительного ослабления массовых антирасистских протестов в США в конце лета, они начались снова.

Об этом сообщает Democrat and Chronicle.

В сообщении говорится, что более тысячи людей снова вышли на антирасистский марш в городке Рочестер в штате Нью-Йорк. У здания департамента полиции они требовали наказать виновных в гибели чернокожего Даниэля Пруда.

Американец погиб при задержании полицией еще в марте, но несколько дней назад в сети появилось видео самого задержания. На нем видно, как правоохранители надели на голову мужчины мешок и несколько минут прижимали к асфальту.

Отмечается, что брат погибшего позвонил в службу спасения из-за того, что Дэниел, который страдал психическим расстройством, выбежал на улицу голым. По словам очевидцев, он бегал по улице и кричал, что у него коронавирус.

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, одели мужчине на голову специальный мешок. Однако Пруд продолжал сопротивляться, прося дать ему пистолет. После этого полицейские прижали его к асфальту и поставили колено на спину. Через две минуты человек перестал подавать признаки жизни.

Его забрали в больницу, где он через неделю скончался. Причиной смерти судмедэксперты назвали убийство, совершенное в результате асфиксии. В то же время, эксперты обнаружили у погибшего и серьезное обострение психического расстройства.

Новые подробности смерти Пруда заставили людей выйти на улицу - они требуют наказать полицейских, которые задерживали мужчину, обвиняя их в чрезмерной жестокости.

Руководительница города Лавли Уоренн сообщила, что сейчас готовится подробный отчет о действиях полиции.

Напомним, последний раз антирасистские протесты в США усилились после гибели Диона Кея, которого застрелили при задержании в Вашингтоне.

В то же время, американский президент Дональд Трамп заявил, что в США нет системного расизма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: