Незаконное назначение Сытника: нужна ли конституционная реформа

Читати українською
Богдан Бондаренкоэксперт по конституционному праву

Для урегулирования вопроса с незаконным назначением директора НАБУ необходимо вносить изменения в Конституцию или законодательство. В комментарии «Слово и дело» эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко отметил, что сейчас урегулировать ситуацию с признанием незаконным назначение Артема Сытника можно на уровне закона, и это позволит избежать подобных случаев в будущем.

«Разумков руководствуется идеальным вариантом, которым можно было бы урегулировать как можно точнее кадровый вопрос на уровне Конституции. Идеально это выглядело так: мы выписываем конкретные кадровые полномочия, какие отдаем президенту, какие-то - правительству, какие-то – парламенту. Следующий блок - прописываются полномочия, которые эти органы осуществляют между собой - координация и тому подобное. Органы, по которым Конституция не объясняет порядок кадровых назначений, то их руководителей, по логике, должен назначать Кабмин», - сказал Бондаренко.

Разумков дал прогноз по ситуации с СытникомДля решения вопроса с незаконным назначением главы НАБУ необходимо вносить изменения в Конституцию или законодательство.

Эксперт добавил, что в случае с назначением главы НАБУ, которое, согласно решению Конституционного суда состоялось с нарушением, ситуацию достаточно урегулировать на уровне закона.

«В случае с назначением Сытника прямой необходимости этого делать нет, потому что есть решение Конституционного суда, которое определяет, что НАБУ должно иметь статус центрального органа исполнительной власти и быть подчиненным Кабинету министров. Соответственно, на этом этапе должно быть достаточно урегулировать этот вопрос на уровне закона или внести изменения. Если мы говорим об идеальном утопическом варианте, то это - комплексная конституционная реформа», - сказал Бондаренко.

Эксперт отметил, что проблема была обнаружена давно. КСУ неоднократно указывал, что президент не может иметь ряд полномочий по назначению руководителей органов центральной исполнительной власти и ситуация будет иметь последствия.

Напомним, КСУ признал неконституционным указ пятого президента Петра Порошенко о назначении Артема Сытника директором НАБУ.

При этом Сытник продолжит руководить ведомством, поскольку сейчас отсутствует законный механизм назначения нового главы НАБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: