Международные резервы Украины превысили 29 миллиардов долларов

Читати українською
По состоянию на 1 сентября 2020 года международные резервы Украины составляли 29 048, 7 млн долларов. Текущий объем международных резервов покрывает 4,8 месяца будущего импорта.
finbalance

По состоянию на 1 сентября 2020 года международные резервы Украины составляли 29 048, 7 млн долларов США. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В августе резервы увеличились на 1% благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке.

На динамику резервов в течение августа повлияли следующие факторы:

  • Во-первых, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке. Всего в августе НБУ купил 460,5 млн долларов США;
  • Во-вторых, операции правительства по управлению государственным долгом. Валютные поступления в пользу правительства в августе составили 250,5 млн долларов от продажи облигаций внутреннего государственного займа. На обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено 645,2 млн долларов;
  • В-третьих, переоценка финансовых инструментов вследствии изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 385 млн долларов США.

По данным НБУ, текущий объем международных резервов покрывает 4,8 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

Напомним, Украина увеличила золотовалютные резервы.

Ранее стало известно, что украинские банки сократили прибыль во время карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: