Адаптивный карантин: помогает ли зонирование остановить падение экономики

Читати українською
Борис Кушнирукэкономический эксперт

В Украине увеличивается количество госпитализированных с коронавирусом, и власти не исключают возвращение к жесткому карантина. Экономист, аналитик Борис Кушнирук в комментарии «Слово и дело» рассказал, что адаптивный карантин должен включать зонирование для того, чтобы власть направляла ресурсы в проблемные города.

«Зоны могут быть, но они должны выделяться для того, чтобы власть понимала, куда надо направлять ресурсы и финансы для того, чтобы разрешить ситуацию. А только ограничительные меры, которые реализует Кабмин, в значительной степени, превентивные, они убивают экономику. Поэтому, с этой точки зрения, нет ни экономической логики, ни логики лечения», - сказал Кушнирук.

Эксперт добавил, что карантинные ограничения должны касаться тех событий или деятельности, которая приводит к распространению коронавируса: ограничение скопления людей, ношение масок в общественных местах и ​​тому подобное.

Борьба с коронавирусом: эффективен ли адаптивный карантинАдаптивный карантин и зонирование эпидемиологической опасности не обеспечивает баланс между экономикой и карантином, но усиление карантина не решит проблемы, считает эксперт.

«Единственная возможность оценить адекватно ситуацию - это тестировать. Во-вторых, вводить ограничительные меры, касающиеся именно распространения коронавируса. Те меры, которые парализуют экономику не имеют ничего общего с борьбой с коронавирусом. Я боюсь, что ситуация не решится пока не появится коллективный иммунитет», - добавил он.

Напомним, по данным Минздрава, в Украине зафиксировано 121 215 случаев коронавирусной болезни, из них 2557 - летальные.

Ранее главный санврач Виктор Ляшко рассказал, когда в Украине появится первая вакцина от коронавируса.

Также мы писали о том, что Минздрав планирует проверить больницы, в которых лечатся больные COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: