Карантин и COVID-19: почему в Украине растет уровень заболеваемости

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что Европа может противостоять пандемии коронавируса, не прибегая к полному прекращению функционирования экономики. В комментарии «Слово и дело» политолог Владимир Цыбулько отметил, что распространение в Украине коронавирусной инфекции обусловлено низким уровнем социальной ответственности, который зависит от поведения политиков.

«На самом деле вокруг преодоления эпидемии появляется много политики. Когда, например, главный санитарный врач говорит об отмене выборов, то это точно не его функция. В стране рост уровня заболеваемости связан с низкой ответственностью граждан. Есть правила, которые установили медики для публичного поведения: социальная дистанция, ношение маски, дезинфекция рук. В торговых сетях есть финансовая возможность – правил придерживаются. Если судить по обычным людям, то многие относятся оптимистично к существующим угрозам», – сказал Цыбулько.

Карантинное образование: восстановится ли обучение в школах с сентября?Традиционное начало учебного года в школах все еще омрачено перспективой карантина. Каких изменений следует ожидать в учебном процессе с 1 сентября, анализировал Александр Радчук.

Он добавил, что безответственное поведение граждан является следствием того, что политики демонстрируют несоблюдение санитарных правил.

«Люди стали относиться к коронавирусу, как к гриппу. Этому способствовало поведение первых лиц государства. За несоблюдение правил установили штрафы, но сами не соблюдали правила. Вся история сводится к тому, что поведение первых лиц государств безответственно, и то, как ведут себя люди, – прямое следствие», – подчеркнул политолог.

Ранее в ВОЗ озвучили расходы на препараты от COVID-19. Также напомним, в ВОЗ считают опасным возвращения болельщиков на стадионы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: