Расследование катастрофы МАУ может затянуться на пять лет – МИД

Читати українською
Расследование катастрофы самолета МАУ под Тегераном может затянуться на пять лет. На сегодня точных прогнозов, когда может закончиться расследование в МИД Украины не дают.
https://file.liga.net/persons/enin-evgeniy

Расследование катастрофы самолета МАУ под Тегераном может затянуться на пять лет. На сегодня точных прогнозов, когда может закончиться расследование в МИД Украины не дают.

Об этом в интервью «Цензор.Нет» заявил заместитель главы МИД Евгений Енин.

По его словам, сроки расследования дела будут зависеть от политический воли иранской стороны.

«Если мы посмотрим на аналогичную практику расследования других авиационных катастроф, вспомним, например, ситуацию со сбиванием над Черным морем российского самолета, на борту которого находились граждане России и Израиля, процесс урегулирования длился около 2 лет. Если мы говорим о возможности использования международных судов, то там нижняя планка начинается с отметки 5 лет», - отметил Енин.

Напомним, в конце июля в Киеве состоялся первый раунд переговоров с иранской стороной, на которой Иран выразил готовность выплатить компенсации за сбитый самолет МАУ. Следующий раунд переговоров запланирован на октябрь.

Отметим, украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран - Киев, был сбит в ночь на 8 января 2020 вскоре после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли.

Иран заявляет, что сбитие украинского авиалайнера произошло из-за человеческой ошибки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: