Польша и США подписали военное соглашение

Читати українською
Министр обороны Польши Мариуш Блащак и госсекретарь США Майк Помпео подписали соглашение об усиленном оборонном сотрудничестве.
Фото: PAP

Министр обороны Польши Мариуш Блащак и госсекретарь США Майк Помпео подписали соглашение об усиленном оборонном сотрудничестве.

Об этом в субботу, 15 августа, сообщает на TVN 24.

Соглашение подписано в Варшаве в присутствии президента Анджея Дуды. Новая договоренность позволит увеличить военное присутствие США в Польше примерно на 1000 человек. Сейчас на ротации в Польше находятся 4500 американских военных.

Госдепартамент США сообщил, что соглашение EDCA обеспечивает правовую основу для сотрудничества между Польшей и США и отражает общее видение углубления военного сотрудничества двух стран.

EDCA предоставляет необходимые полномочия, которые позволят силам США иметь доступ к конкретным польским военным объектам и осуществлять совместные оборонительные меры.

Соглашение также вводит механизм распределения затрат на логистику и инфраструктуру в результате присутствия войск США в Польше.

В ведомстве отмечают, что «Польша имеет право отозвать юрисдикцию США в отношении американских солдат в Польше в серьезных случаях».

Министр обороны Польши заявил, что в рамках соглашения удалось договориться даже о большем, чем предполагали изначально.

«Это потрясающий переговорный успех», - сказал он.

Ранее Помпео назвал выборы в Беларуси несвободными и несправедливыми.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: