Закрытие КПВВ в Крым: чем оправдано решение об ограничении передвижения

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

С 8-ми часов утра 9 августа до конца лета админграница Украины с Крымом будет закрыта по решению Кабмина в связи с эпидемией COVID-19. Политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в комментарии «Слово и дело» сказал, что Украина вынуждена идти на ограничительные меры при пересечении административной границы из-за того, что Россия скрывает реальную эпидемиологическую ситуацию на оккупированном полуострове.

«Если санитарные условия требуют принятия такого решения, то, безусловно, на такой шаг нужно идти. Буквально пару дней назад город в Каталонии, где зарегистрировали очень много инфицированных, закрыли на две недели. Около двухсот тысяч человек были заблокированы и не могли покинуть город, поскольку того требовала санитарная ситуация. Поэтому, если такое решение приняли из-за того, что сложились опасные условия, то, безусловно, такое решение надо приветствовать», – сказал Бала.

Восстановление водоснабжения в Крым: согласится ли на это УкраинаВосстановление водоснабжения в Крым невозможно, несмотря ни на какие заявления, так как уже частично разрушена инфраструктура, считает эксперт.

Политолог отметил, что в условиях, когда оккупационные власти Крыма скрывают реальную ситуацию в Крыму, украинская сторона должна вводить превентивные меры.

Бала уточнил, что определенные ограничения, которые были введены на административной границе с Крымом, были вынужденным шагом со стороны властей.

«Я считаю, что из-за того, что власть не совсем адекватно вела себя во время введения карантина, есть недоверие граждан к этому, а также и критика оппонентов, которые будут использовать это для политического противостояния. Как по мне, я не вижу в этом ничего страшного, если это действительно может предотвратить распространение коронавируса. А это эффективно, что мы увидим после 30 августа», – добавил Виталий Бала.

Ранее Зеленский дал срочное поручение Кабмина из-за ситуации с коронавирусом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: