Зеленский пообещал крымским татарам статус коренного народа

Читати українською
Крымские татары в Украине на законодательном уровне получат статус коренного народа. Работа над этим сейчас ведется, заверили в ОПУ.

В Украине ведется работа над законодательным определением коренных народов и статуса крымскотатарского народа как коренного.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по случаю Международного дня коренных народов мира в воскресенье, 9 августа, сообщает пресс-служба ОПУ.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал обеспечить строительство мечети в КиевеСказано 20 мая 2020 г.Статус обещания: Архив

По словам Зеленского, урегулирование этого вопроса назрело давно. А с началом аннексии Крыма вопросы защиты прав и законодательного определения особого статуса крымско-татарского народа в Украине стали еще более актуальными.

«И мы наконец должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать: обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму», - заявил он.

Президент акцентировал на сохранении самобытности народа крымских татар и его статуса.

«Именно поэтому нашей общей задачей сейчас является защита прав крымских татар, помощь во всестороннем развитии языка, культуры и сохранение самобытности народа, который сейчас не может полноценно развиваться на своей исторической Родине - в Крыму. Для нас очень важно делать все от нас зависящее, чтобы восстановить права крымскотатарского народа как коренного народа Украины», - подчеркнул Зеленский.

Напомним, в мае этого года президент Украины пообещал построить в Киеве новую мечеть, проект которой согласуют с представителями крымских татар.

Зеленский также обещал построить в Херсонской области жилье для крымских татар, и не лишать телеканал «ATR» государственной поддержки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: