Зеленский поручил проверить в Украине склады с взрывоопасными веществами

Читати українською
Президент Владимир Зеленский поручил главе Кабмина проверить - как в Украине обращаются со взрывоопасными материалами. Инспекция необходима, чтобы не допустить подобную катастрофу, которая случилась в Бейруте.
фото REUTERS

Президент Владимир Зеленский поручил главе Кабмина Денису Шмыгалю обеспечить проверку обращения в Украине с взрывоопасными материалами. Инспекция необходима, чтобы предотвратить возможные ЧП.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ в четверг, 6 августа.

Русское «авось»: что стоит за масштабным взрывом в БейрутеПо предварительным данным, трагедия в Бейруте случилась из-за разгильдяйства российского бизнесмена.

Соответствующее письмо Зеленский направила в Кабмин после трагедии в Бейруте, где в порту, по предварительным данным, сдетонировало около 2700 тонн аммиачной селитры.

В своем письме президент попросил премьер-министра «срочно обеспечить проведение оценки состояния обращения с опасными и огнетушащих веществ, взрывчатыми материалами, изделиями, отходами, удобрениями, которые вследствие присущих им свойств при наличии определенных факторов и обстоятельств могут создать угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде, и по результатам проведенной работы принять соответствующие меры реагирования».

Зеленский также отметил, что необходимо разработать и принять ряд нормативно-правовых актов, которые помогут предотвратить подобные катастрофы техногенного характера.

О результатах проверки Шмыгаль должен доложить Зеленскому лично, добавили в ОПУ.

Напомним, 4 августа в порту Бейрута прогремели мощные взрывы, масштабы которых сравнил с землетрясением амплитудой в 4,5 балла.

На сегодня уже известно о 157 жертвах и более 4 тысячах пострадавших. Ущерб от взрывов предварительно оценивается в 15 млрд долларов.

Среди погибших граждан Украины нет, однако есть те, кто потерял жилье либо другое имущество.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: