Дело «Центргаза»: суд снял арест с дома

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство третьего лица о снятии ареста с жилого дома по делу убытков предприятия.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд отменил арест жилого дома, на который его наложили в деле по обвинению бывшего директора дочернего предприятия «Центргаз» ОАО «Кировоградгаз» Константина Старовойта в растрате 8,6 миллиона гривен.

Такое решение 25 октября приняла коллегия судей Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, в рамках этого дела суд наложил арест на жилой дом усадебного типа с хозяйственными постройками и сооружениями, который принадлежит не обвиняемому, а третьему лицу. Поэтому владелец вместе с адвокатом подали ходатайство о снятии ареста с жилья. Суд ходатайство удовлетворил.

По версии следствия, в 2017 году Старовойт перед своим увольнением с занимаемой должности, умышленно заключил с одним из субъектов хозяйствования договор купли-продажи газа на условиях, которые обеспечили растрату средств возглавляемого им предприятия. Так, он обеспечил создание искусственной кредиторской задолженности перед контрагентом, стало основанием для взыскания с предприятия 8,6 млн грн предоплаты по договору купли-продажи газа, как пени за невыполнение договорных условий.

Напомним, в июне НАБУ сообщило о подозрении Старовойту. Позже суд отправил его под домашний арест. Недавно САП передала это дело в суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: