Разговор Зеленского и Лукашенко: поддерживает ли Киев действующего белорусского лидера

Читати українською
Алексей Якубинполитолог

Глава государства Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщил Офис президента Украины. В комментарии «Слово дело» политолог Алексей Якубин отметил, что планирование отношений между двумя странами должно происходить, несмотря на то, что проходят выборы, а разговор между двумя лидерами свидетельствует о том, что Киев заинтересован в долгосрочных отношениях с соседней страной.

«Украина и Беларусь планируют долгосрочные отношения, независимо от того, кто победит на выборах в Беларуси. Стороны обговаривают ряд совместных мероприятий, в частности, региональный форум, который запланирован на октябрь 2020 года и, более того, который обсуждался еще раньше. По поводу разговора двух президентов. Страны, несмотря на выборы, которые проходят, должны планировать свои отношения», – сказал Якубин.

Он подчеркнул, что Украина колоссально заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Беларусью, но факт телефонных переговоров Зеленского и Лукашенко не говорит о поддержке Украиной одного из кандидатов.

Зеленский обсудил с Лукашенко экстрадицию задержанных в Беларуси боевиков «Вагнера»Глава государства Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Мне кажется, что факт переговоров Зеленского и Лукашенко свидетельствует о том, что в Киеве надеются на то, что отношения между Украиной и Беларусью будут сохранять дружественный характер сотрудничества, несмотря на колоссальный багаж сложных вопросов, который есть между странами. Одним из таких вопросов является история с ЧВК «Вагнер», в составе которой есть украинские граждане», – отметил эксперт.

В частности, между странами остаются открытыми вопросы по многим направлениям, поэтому Киеву важно сохранять прямой диалог с руководством соседней страны институционально.

«Кроме этих, есть и другой перечень вопросов между Киевом и Минском: это гуманитарные, экономические вопросы. В целом Киев заинтересован в том, чтобы в Беларуси после выборов ситуация оставалась стабильной. Для нас Минск также является местом, где заседает ТКГ и проходят переговоры по конфликту на Донбассе. Мы заинтересованы в том, чтобы в Беларуси была максимально благоприятная обстановка и выборы, чем бы они не закончились, не повлияли на отношения между Украиной и Беларусью», – резюмировал Алексей Якубин.

Напомним, в Беларуси задержали 33 бойцов российской частной военной компании «Вагнер». В белорусских правоохранительных органах заявили, что бойцы ПВК прибыли для дестабилизации ситуации в период предвыборной кампании в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ситуацию чрезвычайным событием и требует от России объяснений.

Власти Беларуси решили перебросить военные силы на границу, в том числе с Россией. Такие меры приняты на заседании Совета безопасности страны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: