В аэропорту «Киев» появился пункт тестирования на коронавирус

Читати українською
В столичном аэропорту Киев имени Сикорского открыли пункт ПЦР-тестирования на СOVID-19 для пассажиров, прибывающих из стран «красного списка».
travel.tochka.net

В столичном аэропорту «Киев» имени Сикорского открыли пункт ПЦР-тестирования на СOVID-19 для пассажиров, прибывающих из стран «красного списка».

Об этом говорится в сюжете «Сніданку з 1+1».

Тестировать будут тех пассажиров из тех рейсов, которые прилетают из «красной зоны».

Также любой желающий может сделать тест в аэропорту.

«Результаты теста будут готовы через сутки, иногда чуть раньше. Все рейсы обслуживаются, некоторые туристические фирмы предлагают своим клиентам после возвращения», - говорит врач Екатерина Линчевская .

Лаборатория не работает в аэропорту постоянно. В частности, если ваш самолет летит из страны так называемого «зеленого списка», то есть с невысоким уровнем распространения коронавируса, то сдать тест по собственному желанию на месте вы не сможете.

Это возможно, если в то же время прилетит самолет из страны «красного списка», в котором высокий уровень заболеваемости на коронавирус, а потому на месте будут брать образцы.

Если пассажир прилетел из страны «красной зоны» и сдал тест, то он направляется домой и придерживается режима самоизоляции до момента, пока не получит отрицательный результат. Он поступит на электронную почту. Лаборатория, занимающаяся тестами, отправляет результаты в Центр общественного здоровья.

Если у пассажира в телефоне установлено приложение «Дій вдома», то он сразу сообщит о том, что пребывание на контроле 14-дневной самоизоляции отменяется. Действовать такая услуга будет пока в Украине действует карантин.

Стоимость теста 1700 гривен. Оплатить услугу можно онлайн через сайт клиники, которая делает тесты, наличными или банковской картой. То есть каждый сможет сделать это на месте.

Ранее сообщалось, что в трех украинских аэропортах появились пункты тестирования на COVID-19.

Напомним, министр Криклий объяснил, как сдавать тест на коронавирус в аэропорту.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: