В Кабмине разработали законопроект о частных СИЗО

Читати українською
В Кабмине разработали законопроект о частных следственных изоляторах. Сейчас он внесен на рассмотрение правительства.

В Кабмине разработали законопроект о частных следственных изоляторах. Сейчас он внесен на рассмотрение правительства.

Об этом рассказал министр юстиции Денис Малюська, передает правительственный портал.

«Законопроект о взаимодействии с частным сектором в отношении частных СИЗО уже разработан, согласован с другими органами власти и внесен в Кабинет министров», - указано в сообщении.

Малюська отметил, что Министерство юстиции ожидает рассмотрения и поддержки парламента.

Платные СИЗО: соответствует ли инициатива стандартам прав человекаПлатные камеры в СИЗО нарушают принцип равенства всех перед законом и стандарты прав человека, считает эксперт.

Кроме того, глава Минюста отметил, что платные камеры функционируют в 19 следственных изоляторах по всей территории Украины, и их количество еще будет увеличиваться. Уже получено более 318 тысяч гривен в качестве платы за пользование такими камерами. Самый успешный - Киевский СИЗО, который заработал 248 тысяч гривен и отремонтировал три бесплатных камеры и начал ремонт еще двух.

По словам Малюськи, министерство разработало и большой инфраструктурный проект по переносу СИЗО из центров городов на окраины или за пределы городов. Он отметил, что сейчас предусмотрено дополнительное закрытия восьми тюрем.

«Вскоре после вывоза оттуда осужденных и увольнения персонала такие тюрьмы будут выставлены на продажу», - сказал министр.

Ранее Министерство юстиции Украины запустило услугу подарочных сертификатов на пользование услугами платных камер в украинских следственных изолятора.

Также напомним, Минюст запустил VIP-камеры в некоторых СИЗО. Вырученные деньги от заключенных направляют на ремонт бесплатных камер.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: