Украина будет информировать ОБСЕ о случаях нарушения перемирия

Читати українською
Украина будет информировать СММ ОБСЕ, а также остальных международных партнеров обо всех случаях нарушения режима тишины на Донбассе со стороны боевиков.
РБК-Украина

Украина будет информировать СММ ОБСЕ, а также остальных международных партнеров обо всех случаях нарушения режима тишины на Донбассе со стороны боевиков.

Об этом заявил Андрей Костин, представитель Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе, в эфире «Общественного радио».

Он заявил, что очередное перемирие на Донбассе должно отличаться от предыдущего, ведь для этих договоренностей были приложены «незаурядные усилия» со стороны украинской делегации и политических консультантов нормандской четверки.

«То, что происходят такие единичные провокации, это происходило и раньше. Задача наша заключается в том, чтобы, как правильно отметил руководитель Операции Объединенных Сил, верифицировать, или это просто провокация, цель которой услышать огонь в ответ и после этого начать разбираться, кто первым открыл огонь, или все же проверить, что это принципиальное решение вооруженных сил нашего противника, поэтому, я думаю, что мы можем доверять нашим военным и быть сдержанными», - сказал Костин.

Он добавил, что обо всех случаях нарушения огня будут информировать ОБСЕ и международных партнеров, чтобы путем переговоров держать ситуацию под контролем.

Напомним, перемирие на Донбассе было согласовано ТКГ и начало действовать с полуночи 27 июля.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не может выступать гарантом прекращения огня на Донбассе.

Его заявление прокомментировал вице-премьер-министр Украины, первый заместитель главы делегации Украины в ТКГ Алексей Резников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: