Резников прокомментировал заявление Пескова о перемирии на Донбассе

Читати українською
Заявление Дмитрия Пескова о перемирии на Донбассе прокомментировал первый замглавы делегации Украины в ТКГ Алексей Резников.
kyivcity.gov.ua

Россия не хочет гарантировать соблюдение режима тишины на Донбассе, но знает, что несет за это ответственность и подвергается санкциям.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников в комментарии Интерфакс-Украина в понедельник, 27 июля.

Режим прекращения огня на Донбассе: сколько длятся перемирияПеремирия, объявленные на Донбассе, никогда не соблюдаются больше суток. Текущее перемирие было нарушено через полчаса после начала.

«Это старая песня на новый лад о том, что якобы они тут не причастны. Они на самом деле боятся брать на себя ответственность в любом случае, потому что они прекрасно знают, что как раз эту ответственность несут. И санкции, в том числе, касаются их не только из-за оккупации Крыма или MH17, а и невыполнения Российской Федерацией Минских соглашений, поскольку они являются стороной Минских соглашений», – сказал он.

Резников подчеркнул, что есть четкая информация от украинских военных и разведчиков, что все вооруженные формирования, находящиеся сегодня на оккупированной части Донецкой и Луганской областей, являются частью 1-го и 2-го армейских корпусов Вооруженных сил РФ.

«Поэтому, конечно же, там командуют российские офицеры, и они обеспечивают распространение этой команды, этого приказа (о прекращении огня – ред.). Они просто его никогда не покажут, и не оформят это решениями вооруженных формирований ОРДЛО. Хочу напомнить, что «вооруженные формирования ОРДЛО», – это лексика Минских соглашений, подписанных в 2014 году», - добавил Резников.

Напомним, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не может выступать гарантом прекращения огня на Донбассе.

Как сообщалось, сегодня боевики нарушили перемирие на Донбассе, которое было согласовано ТКГ и начало действовать с полуночи 27 июля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: