Зеленский предлагает судить наркопреступников без права внесения залога

Читати українською
Президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, которым предлагается  отменить необходимость определения судом залога в наркопреступлениях.
Фото: Facebook ОПУ

Президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, которым предлагается предоставить право судам не назначать залог для подозреваемых в совершении наркопреступлений.

Об этом сообщается на сайте ВР. Текст законопроекта №3915 был обнародован 24 июля.

«Целями и задачами проекта Закона является введение юридического механизма реальной изоляции (избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога) от общества лиц, которые обоснованно подозреваются, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 307 Уголовного кодекса Украины», - говорится в пояснительной записке.

Как известно, статья 307 УКУ касается незаконного производства, изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

«В связи с тем, что распространение расстройств психики, вызванных употреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также рост преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, приобретают все большие масштабы и становятся серьезным социальным фактором, негативно влияющим на жизнь, здоровье и благополучие людей, важное значение имеет правильное применение уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение таких преступлений», - считают авторы.

Напомним, Рада закрыла третью сессию и ушла на каникулы. Однако нардепы планируют собраться на заседание 24 августа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: