В ЦИК назвали особенности будущих местных выборов

Читати українською
Особенностью будущих местных выборов станет то, что они пройдут на новой территориальной основе и по новому избирательному законодательству.

Особенностью будущих местных выборов станет то, что они пройдут на новой территориальной основе и по новому избирательному законодательству.

Об этом сообщает в пятницу, 24 июля, член ЦИК Сергей Постивий.

В ЦИК выделили четыре особенности выборов, которые состоятся 25 октября:

  • выборы будут организовываться на новой территориальной основе;

  • в год проведения очередных местных выборов будут проведены первые местные выборы в тергромады, которые назначаются и проводятся вместе с очередными;

  • выборы депутатов местных советов будут организовываться и проводиться по новым избирательным системам;

  • местные выборы предполагают соблюдение гендерной квоты - среди каждых пяти кандидатов в списке должно быть не менее двух женщин. Без соблюдения квот могут отказать кандидатам всего списка.

ЦИК напоминает, что новые избирательные системы будут использоваться в зависимости от количества избирателей в теробщине.

Гречка-stop: как будут агитировать за кандидатов на местных выборах-2020Верховная рада значительно усилила ответственность за подкуп избирателей. Удастся ли полностью искоренить это негативное явление - узнавал политолог Александр Радчук.

Депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальных общин с количеством избирателей в 10000) будут выбирать по мажоритарной системе относительного большинства в многомандатных избирательных округах, на которые делится территория соответствующей территориальной общины.

В каждом таком округе может быть избрано не менее двух и не более четырех депутатов.

Депутатов Верховной Рады АРК, областных, районных, районных в городе советов, а также депутатов городских, сельских, поселковых советов (территориальных общин с количеством избирателей 10 000 и более) будут избирать по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах, на которые делится единственный многомандатный избирательный округ, совпадающий с территорией соответствующей Автономной Республики Крым, области, района, города, района в городе, селе, поселке согласно административно-территориальному устройству или территории городской, сельской, поселковой территориальной общины.

Также по новым правилам вводится новая система выдвижения кандидатов в депутаты - единого и территориальных избирательных списков.

Ранее фракция «Слуга народа» на заседании провела праймериз кандидатов для участия в выборах киевского городского головы. Победу одержала нардеп Ирина Верещук. Среди других кандидатов были Александр Дубинский, Александр Качура, Николай Тищенко и Дмитрий Гурин. Ирина Верещук уже вызвала на дебаты действующего мэра Виталия Кличко, который также будет баллотироваться. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как Ирина Верещук выполняет обещания в качестве народного депутата.

Также напомним, Рада назначила местные выборы на 25 октября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: