Анонимные телеграм-каналы: возможно ли установить, кто распространяет контент

Читати українською
Максим Тульевэксперт ИнАУ

Анонимные телеграм-каналы в Украине становятся популярными не только среди обычных читателей, но и среди народных депутатов. Согласно журналистским расследованиям, многие анонимные каналы администрируются из России и распространяют информацию манипулятивного характера. В комментарии «Слово и дело» эксперт «Интернет ассоциации Украины» Максим Тульев отметил, что в Украине должны существовать альтернативные источники информации, что снизит влиянии анонимных телеграм-каналов. В то же время, считает эксперт, в некоторых случаях, необходимо уметь деанонимизировать такие источники.

«В случае с телеграм-каналами отследить авторов – сложно, но есть способы, как их деанонимизировать. Это возможный процесс и я знаю такие успешные случаи. К слову, этим славится та же Россия. В принципе, 70% существует возможность это сделать и это сделать быстро при желании», - сказал Тульев.

По мнению эксперта, влияние анонимных телеграм-каналов, которые распространяют фейковую информацию можно сбалансировать, создав альтернативные источники информации.

Генсек ООН рассказал об «эпидемии дезинформации» на фоне COVID-19Мир столкнулся не только с пандемией коронавируса, но и с массовой дезинформацией вокруг болезни.

«У нас специалисты такие есть, в том числе и в спецслужбах. Занимаются ли они этим или нет – это вопрос. Но, по крайней мере, нужно это уметь. Если таким образом идет нехорошее влияние, нужно выяснить, кто за этим стоит. В идеале, конечно, нужно соблюдать свободу слова, но это работает в одном случае, - когда люди понимают, что такое фейковая информация и как ее фильтровать. Если же люди не различают правдивую информацию от неправдивой, то, в таком случае, должны быть способы реагирования. Но, все же нужно двигаться в направлении свободы слова. Прежде все, это наличие альтернативных источников информации. Это снижает влияние фейков», - отметил эксперт.

Напомним, президент Владимир Зеленский предоставил ответ на петицию, в которой его просили не внедрять в Украине связь 5G из-за, якобы, вреда для здоровья людей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: