ВАКС назначил к рассмотрению дело экс-чиновников филиала УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил к рассмотрению обвинительный акт в отношении двух бывших должностных лиц одного из филиалов УЗ.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению обвинительный акт в отношении бывшего начальника филиала «Центр управления промышленностью» «Укрзализныци» Владимира Харлана и экс-начальницы отдела шпальной продукции этого филиала Инны Чугуновой.

Такое решение 8 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Во время подготовительного заседания прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил назначить обвинительный акт к рассмотрению. В то же время адвокат одного из обвиняемых сначала просил вообще закрыть уголовное производство, однако суд ему отказал. Затем двое адвокатов подали ходатайство о возвращении прокурору обвинительного акта, но суд отказал.

«Назначить судебное рассмотрение на основании обвинительного акта на 17 июля в 13:30», – говорится в решении судей.

По данным следствия, Харлан вступил в сговор с Чугуновой и действуя совместно, осознавая преступный характер своих действий, злоупотребляя своим служебным положением, заключили с ПАО «Коростенский завод железобетонных шпал» финансово-хозяйственные сделки в пользу ООО «Корпорация КРТ», ООО «Арго» ООО «НПФ Колея» и ООО «Промстройпути», вопреки Закону Украины «Об осуществлении государственных закупок».

Во исполнение этих сделок обвиняемые растратили в пользу третьих лиц денежные средства УЗ в сумме 152 млн грн, из которых более 26 млн грн было безвозвратно изъяты из активов УЗ, поскольку предметом совершенных сделок была закупка метизной продукции по ценам, которые более на 30% были завышены рыночных, чем УЗ нанесены тяжкие последствия.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении фигурантам стрелочного дела. Позже дело экс-чиновников филиала УЗ передали в ВАКС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: