«Бориспольский экспресс»: директор филиала УЗ внес залог

Читати українською
Руководитель одного из филиалов государственного предприятия внес размер залога, определенного ему антикоррупционным судом.
Бориспольский экспресс

За директора филиала «Главный информационно-вычислительный центр» ПАО «Укрзализныця» Александра Войтко внесли 336 тысяч гривен залога.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщила руководитель отдела коммуникаций Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис.

«За директора Главного информационно-вычислительного центра ПАО «Укрзализныця» внесли 336 тысяч гривен залога», – сообщила она.

Ранее залог внесли за четырех подозреваемых в этом деле. До этого в нем ВАКС избрал меры пресечения сначала трем подозреваемым, а затем еще двум.

Напомним, НАБУ в этом деле сообщили о подозрении четырем лицам, а потом еще одному. НАБУ и САП установили, что в 2018 году должностные лица УЗ инициировали закупку нового сервиса для продажи билетов на «Бориспольский экспресс». Для избежания проведения открытых торгов служащие якобы подделали документацию и вопреки закону организовали закупку по переговорной процедуре.

По информации САП, в рамках проведенной экспертизы было установлено, что предоставленное для продажи билетов на «Бориспольский экспресс» программное обеспечение УЗ фактически дублирует функциональные возможности уже имеющегося электронного сервиса booking.uz.gov.ua и тем самым не требует дополнительных затрат.

Со своей стороны разработчик сервиса предложил УЗ бесплатно реализовать продажу билетов на «Бориспольский экспресс», просто добавив соответствующую опцию в уже функционирующий сервис. Однако УЗ выбрала другой способ получения сервиса, потратив 10,4 млн грн за приобретение этой опции у другой компании.

По информации органов правопорядка, лишь после начала досудебного расследования и проведения следственных действий руководство УЗ остановило расчет за программное обеспечение и 10,4 млн гривен остались на счетах государственной компании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: