После обысков в Крыму провели массовые задержания

Читати українською
Российские силовики пришли с обысками в дома крымских татар. В результате обысков было задержано 6 крымских татар.

Российские силовики после утренних обысков в дома крымских татар задержали 6 человек.

Об этом рассказала крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева РБК-Украина.

Украина в ООН: крымские санкции нужно усилитьВ МИД Украины на заседании Совбеза ООН по ситуации в аннексированном Крыму заявили о дальнейшем усилении санкций против России.

Она сообщила, что задержан Эмиль Зиядинов - активист, стример. Участвовал в пикетах в Москве в качестве протеста против репрессий в Крыму. В отношении него был также составлен административный протокол за ведение видеосъемки в день обыска в домах крымских татар в марте 2019 года.

Также задержаны Исмет Ибрагимов, Алим Суфьяном - 30 лет, женат. Он принимал участие в организации мусульманских праздников. Посещал суды по политически мотивированным делам.

Сейран Хайретдинов - женат, 3 детей. В своей местности был в числе организаторов праздничных мероприятий Курбан и Ораза байрам. Активно посещал судебные процессы в отношении крымских татар.

Александр Сизиков - российский мусульман инвалид I группы, полностью потерял зрение в 2009 году. Дважды выходил на одиночные пикеты в поддержку политзаключенных Эдема Смаилова, главы религиозной общины "Топчик", который до ареста был опекуном Сизикова.

Вадим Бектемиров - женат, у него дочь. Активист, который занимался передачами в СИЗО политзаключенным.

Кроме того, адвокат Ислям Велиляев сообщил в комментарии «Крымской солидарности», что его не допустили в дом активиста Эмиля Зиядинова, где силовики проводили обыск.

Напомним, сегодня рано утром в Крыму российские правоохранители провели обыски в нескольких районах полуострова.

Ранее генсек ООН обнародовал доклад о новых нарушениях прав человека в Крыму. В тексте говорится, что российские власти продолжают блокировать доступ Управлению верховного комиссара ООН по правам человека на полуостров для мониторинга.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: