В Раде назвали сроки назначения нового главы НБУ

Читати українською
Нового главу Национального банка планируют назначить до 17 июля. Сейчас ведутся консультации относительно кандидатов
фото LIGA.net

Нового руководителя Национального банка планируют назначить до конца последней пленарной недели сессии ВР, то есть – до 17 июля.

Об этом заявил глава парламентского финансового комитета Даниил Гетманцев в интервью агентству «Лига», опубликованном 6 июля.

Зеленский заявил, что не видит необходимости в сдерживании курса гривныПрезидент Владимир Зеленский заявил, что пока не видит необходимости в сдерживании курса национальной валюты.

По его словам, назначение нового главы Нацбанка должно состояться до 17 июля. Сейчас ведутся консультации относительно кандидатов. При этом фамилии претендентов Гетманцев называть не стал.

В то же время глава комитета ВР выразил мнение, что новым руководителем НБУ должен быть банкир с хорошей репутацией, который должен иметь полную независимость как от политических сил, так и от международных организаций.

«НБУ должен оставаться независимым, но не существовать в вакууме монетарной политики, и понимать, что сейчас экономика страны, в которой он является центральным банком, очень нуждается в его проактивной позиции», - добавил Гетманцев.

Напомним, 3 июля Рада отправила в отставку главу Нацбанка Якова Смолия.

Позже стало известно, что президент Владимир Зеленский уже получил три списка с кандидатами на пост нового главы НБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: