Абитуриентов с максимальными баллами ВНО ожидается больше, чем год назад

Читати українською
Школьников, которые в этом году наберут 200 баллов на ВНО, может оказаться значительно больше, чем в прошлом.
фото из открытых источников

В Украине в этом году больше абитуриентов смогут получить максимальные 200 баллов за внешнее независимое оценивание, чем в прошлом году.

Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Валерий Бойко в интервью «Зеркалу недели», опубликованном 5 июля.

Отмена ВНО: как закон повлияет на вступительную кампаниюКоличество желающих поступить в вуз из-за отмены обязательной сдачи ВНО не снизится, считает эксперт.

По его словам, пороговые баллы ВНО в этом году установят низкие. Это связано с режимом онлайн-обучения в школах из-за пандемии коронавируса.

«Так мы сделали во время пробного тестирования. И это изменение существенное. Его больше почувствуют те абитуриенты, которые успешно сдадут тестирование и окажутся на вершине рейтинговой шкалы. Так, детей, которые в этом году наберут 200 баллов на ВНО, может оказаться значительно больше, чем в прошлом», - сказал Бойко.

Он уточнил, что в этом году специально созданные экспертные группы в региональных центрах снизили пороговый балл по украинскому языку на пробном ВНО с 24 до 19 баллов.

Кроме этого, Бойко рассказал о неявке на первые ВНО. Так, по его словам, на тесты по математике не пришли 20% зарегистрированных участников, а на тестирование по украинскому языку и литературе - 26%.

Напомним,Рада разрешила выпускникам из ОРДЛО вступать без ВНО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: