В столице Эфиопии прогремело три взрыва, есть убитые и раненые

Читати українською
В столице Эфиопии Аддис-Абебе во вторник, 30 июня, прогремело три взрыва, есть убитые и раненые.
twitter.com/NaziifAbdullahi

В столице Эфиопии Аддис-Абебе во вторник, 30 июня, прогремело три взрыва, есть убитые и раненые.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на столичного комиссара полиции Эндешоу Тасева.

По его словам, погибли как некоторые из тех, кто заложил бомбу, так и невинные граждане.

Точные данные о жертвах и подробности произошедшего Тасева уточнить отказался. Однако он заявил, что во время задержания политического активиста и владельца ряда СМИ Джавара Мухаммеда был убит полицейский. Правоохранитель потребовал у телохранителей Мухаммеда сдать оружие.

Толпы протестующих молодых людей еще с утра стали собираться в городах штата Оромия и в столице после известия о гибели накануне известного музыканта и политического активиста 36-летнего Хаакаалуу Хундессаа. Он был застрелен вечером в понедельник в одном из столичных кварталов. Полиция задержала нескольких подозреваемых в убийстве.

Собравшиеся жгли покрышки и скандировали антиправительственные лозунги. Начались беспорядки и столкновения с полицией. По меньшей мере восемь человек погибли и около 80 получили ранения в городе Адама. В Аддис-Абебе и некоторых городах штата Оромия был отключен интернет, многие эфиопские информационные порталы сейчас недоступны для пользователей.

Ранее в Лондоне прошли протесты против расизма в поддержку движения Black Lives Matter («Жизнь темнокожих имеют значение»). После мирной демонстрации произошли столкновения, во время которых ранили 14 офицеров полиции.

Напомним, в результате столкновений между индийскими и китайскими военными в горном районе Ладакх на севере Индии погибли или были ранены десятки человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: