Всемирный банк выделяет Украине 350 млн долларов кредита

Читати українською
Всемирный банк выделил Украине 350 млн долларов. Деньги пойдут на восстановление экономики, реформы и пенсии .
pixabay.com

Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял решение о выделении Украине 350 млн долларов кредита на восстановление экономики.

Об этом говорится в сообщении на сайте банка.

Всемирный банк прогнозирует самую глубокую рецессию за последние 75 летПо прогнозам Всемирного банка в 2020 году падение мировой экономики может составить 5,2 процента.

По словам директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Арупа Бенерджи, 350 млн долларов выделяется на поддержку государственного бюджета.

Всего в рамках этой программы будет два транша. Первый пойдет на экономическое восстановление, поддержку реформ и смягчение последствий пандемии COVID-19.

Второй будет направлен на поддержку дальнейшей земельной реформы и увеличением пенсионных выплат.

«Всемирный банк приветствует обязательства правительства по реформам, направленных для подготовки экономики к восстановлению в частности, существенные шаги, предпринятые для снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель и увеличение выплат уязвимым группам населения пожилого возраста», - добавил он.

Кроме того, в банке положительно оценили реформу газового сектора Украины путем создания независимого оператора ГТС, а также принятие закона об открытии рынка сельскохозяйственных земель.

Напомним, ранее Всемирный банк предрек падение экономики Украины на 3,5%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: