Иностранцам разрешили открывать счета в украинских банках

Читати українською
Счета в банках Украины смогут открывать иностранцы. Кабинет министров начинает экспериментальный проект по внедрению электронного резидентства.

Кабинет министров одобрил постановление «О реализации экспериментального проекта по внедрению и реализации в Украине электронного резидентства».

Решение было принято во время заседания правительства в четверг, 25 июня.

Инвестиционный климат: что является препятствием для притока иностранных денег в УкраинуДля улучшения инвестиционного климата в Украине должна ускориться судебная реформа и борьба с коррупцией, считает эксперт.

В пояснительной записке сказано, что цель постановления - внедрение механизма обретения заинтересованными иностранцами и лицами без гражданства статуса электронного резидента. Это будет происходить без необходимости покидания страны проживания и приезда в Украину. Иностранцы смогут получать в режиме онлайн административные услуги и осуществлять другие действия как в Украине, так и за ее пределами.

«Электронный резидент приобретает возможности открыть счет в банке и т.п., получать в онлайн-режиме административные услуги, заключать электронные договоры и т.п.», – сказано в документе.

В правительстве отмечают, что такая возможность для иностранцев положительно повлияет на инвестиционный климат в Украине, активизацию и дальнейшее развитие национальной экономики, увеличение ВВП, увеличение поступлений в государственный бюджет и т.п.

Напомним, украинским банкам запретили брать пеню за просроченные платежи во время карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: