Выяснилось, сколько выпускников в Киеве не будут сдавать ВНО

Читати українською
Городской голова напомнил, что 25 июня стартует сессия ВНО и столичные власти приняли решение о необязательном прохождении оценивания для выпускников.
Фото Корреспондент

Каждый пятый выпускник в Киеве не зарегистрирован на внешнее независимое оценивание (ВНО).

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на брифинге в среду, 24 июня.

Городской голова напомнил, что 25 июня стартует сессия ВНО и столичные власти приняли решение о необязательном прохождении оценивания для выпускников, которые не собираются в этом году поступать в ВУЗы.

Отмена ВНО: как закон повлияет на вступительную кампаниюКоличество желающих поступить в вуз из-за отмены обязательной сдачи ВНО не снизится, считает эксперт.

«И, судя по нынешней эпидемиологической ситуации, оно является взвешенным и правильным. Такое решение приняли и на государственном уровне тоже. Хочу сообщить, что каждый пятый выпускник – школ, колледжей, профессионально-технических училищ Киева – в этом году не будет составлять ВНО», – отметил мэр.

По его словам, это почти четыре тысячи человек. Всего же на внешнее независимое оценивание в столице зарегистрировались 31 тысяча человек.

«22 тысячи из них – выпускники этого года. Все остальные закончили учебные заведения в прошлые годы», – сказал Кличко.

Также он добавил, что для безопасности тех, кто будет составлять ВНО, и педагогов, город решил привлечь как можно больше помещений учебных заведений.

«Всего подготовили 7000 аудиторий в более 150-ти заведениях. К проведению ВНО город приобщил почти 7000 педагогов. Во всех пунктах тестирования в столице заблаговременно осуществят дезинфекцию. Также они снабжены антисептиками. А каждый участник получит защитную маску», – заявил мэр.

Ранее Ляшко рассказал, как будет проходить «карантинное» ВНО.

Также напомним, в МОН назвали главное изменение при приеме в вузы в этом году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: