МИД требует усилить санкции против РФ за новый «референдум» на Донбассе

Читати українською
МИД Украины выступает за ужесточение санкций против России за организацию так называемого референдума по изменениям в конституцию РФ на временно оккупированном Донбассе.

МИД Украины выступает за ужесточение санкций против России за организацию так называемого «референдума» по изменениям в конституцию РФ на временно оккупированном Донбассе.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Ранее в «ЛНР-ДНР» заявили о планах обеспечить «голосование» жителей ОРДЛО с российскими паспортами.

МИД расценивает такие намерения как очередную попытку нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом массовую раздачу российских паспортов на Донбассе назвали грубым вмешательством во внутренние дела и продолжением ползучей аннексии.

Кроме того, Украина подчеркивает, что паспортизация оккупированных территорий разрушает минские соглашения. А с точки зрения украинского и международного права голосование в Крыму также будет незаконным, а результаты не будут признаны.

«Общим ответом на незаконные действия РФ должно быть усиление политико-дипломатического и санкционного давления на государство-агрессор», - говорится в сообщении.

Как известно, голосование за изменения в Конституции Российской Федерации пройдет первого июля. В частности, Россия будет организовывать участки для голосования и на оккупированных территориях Украины.

«Слово и дело» выяснило, как на организацию референдума по изменениям в Конституцию РФ должны отреагировать украинские суды, что усилит позицию Украины в делах против РФ, которые рассматривают международные суды.

Напомним, совет ЕС в четверг, 18 июня продлил до июня 2021 года санкции в отношении Российской Федерации за незаконную аннексию Крыма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: