ВР разрешила лечить коронавирус лекарствами без регистрации до 2021 года

Читати українською
Лечение коронавируса лекарствами без регистрации. Рада продлила действие закона по обеспечению лечения COVID-19.
Depositphotos

Верховная рада приняла в целом законопроект №3636, которым продлила разрешение лечить COVID-19 лекарствами без регистрации до конца этого года.

Документ поддержали 311 нардепов.

В МОЗ назвали регионы с наибольшим суточным приростом больных коронавирусомБольше всего больных коронавирусом за сутки в Украине зафиксировали во Львовской, Ровненской и Черновицкой областях, а также в Киеве и на Закарпатье.

Он продлевает срок действия закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении лечения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 30 марта №539-IХ. Данный документ действовал только до 1 июля 2020 года. Теперь же он будет действителен до 1 января 2021 года.

Отметим, закон позволяет лечить больных коронавирусом незарегистрированными лекарствами, которые рекомендованы официальным органом США, стран-членов Евросоюза, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Китая, Израиля для лечения COVID-19 в соответствующей стране.

Также разрешается использовать зарегистрированные лекарства по показаниям, не указанным в инструкции для медицинского применения при наличии доказанной эффективности по лечению COVID-19.

Кроме того, закон существенно сократил сроки проведения предусмотренных законодательством процедур для проведения клинических испытаний и регистрации лекарств.

Напомним, за сутки коронавирус в Украине обнаружили у 921 человека, зафиксировано 19 летальных случаев. Это наибольшее количество зафиксированных случаев COVID-19 в стране с начала пандемии.

Всего заболели 34 984 человека.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: