Зеленский на саммите Восточного партнерства поднимет вопрос о членстве в ЕС

Читати українською
Президент Владимир Зеленский на саммите Восточного партнерства 18 июня поднимет вопрос о членстве Украины в ЕС.
фото пресс-служба ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите Восточного партнерства, который состоится в четверг, 18 июня, по видеосвязи.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью «Интерфакс-Украина».

Партнер НАТО: какие возможности предоставляет новый статус УкраиныДальнейший успех Украины в НАТО зависит от того, как украинские представители будут работать в штаб-квартире Альянса, считает эксперт.

По его словам, в ходе саммита президент коснется вопросов координации усилий при реагировании на пандемию COVID-19, а также перспективы членства Украины в Европейском Союзе.

В ОПУ уточнили, что на повестке дня будут и другие стратегические вопросы с ЕС: перспектива расширения доступа украинских товаров на рынки ЕС и поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины.

«И об этом будет говорить президент в ходе своего выступления на видеоконференции Восточного партнерства», – подчеркнул Жовква.

Как известно, Восточное партнерство – это инициированная Польшей и Швецией программа, направленная на углубление и укрепление отношений ЕС с шестью восточными соседями: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Ранее планировалось перенести саммит Восточного партнерства с июня на вторую половину года, однако было принято решение провести его в видеорежиме.

Напомним, саммит Украина-ЕС состоится 1 октября 2020 года.

12 июня Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: