В Украине просчитали более 80 сценариев развития коронавируса

Читати українською
Министерство здравоохранения просчитало 81 сценарий развития эпидемии коронавируса в Украине.
podrobnosti.ua

МОЗ смоделировало 81 сценарий дальнейшего течения пандемии COVID-19 в Украине, однако выбрало три наиболее оптимистичных из них.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в четверг, 18 июня.

Война без оружия: почему человечеству не удастся перехитрить коронавирусЦену, которую государствам пришлось заплатить за обуздание пандемии коронавируса и снижение показателя смертности, еще только предстоит определить.

«Мы просчитали 81 сценарий, по которому может развиваться на территории Украины эпидемия коронавируса. Но ретроспективно выбрали сейчас три самые оптимистичные сценарии, которые учитывают именно сезонность в летнее время. Поскольку только Восток в Европе выбивается из сезонности. Мы хотели посмотреть, есть ли в Украине сезонность по коронавирусной болезни», - рассказал он.

По его словам, есть четыре сценария с учетом сезонности распространения коронавируса:

  • Если сезонность отсутствует и карантин введен недосконально (черный сценарий) - до конца года ожидается около 7000 смертей.
  • Сезонность умеренная (желтый сценарий) – около 4000.
  • Сезонность выше средней (желто-зелены сценарий) – 2500.
  • Сезонность нулевая (зеленый сценарий) – не более 1000.

«Поэтому не можем сказать, что у нас коронавирус имеет нулевую сезонность. Сейчас мы двигаемся по «желтому сценарию», умеренная сезонность. То есть, мы выходим на 4 тысячи умерших до конца года. Но эта сезонность не является в настоящее время конкретным и совершенным фактором. После ослабления карантина почему-то все почувствовали, что карантин отменили. Поэтому этот показатель может колебаться», - сказал Ляшко.

Напомним, в МОЗ допускают, что на самом деле заболевших коронавирусом в Украине может быть вчетверо больше, чем выявлено.

За все время пандемии в Украине жертвами COVID-19 стали 966 человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: