Дело аэродрома «Застава»: депутата Одесского горсовета отпустили под залог

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство детектива согласованного прокурором о применении меры пресечения подозреваемому.
Василий Шкрябай в суде

Суд отпустил под 10,51 млн грн залога депутата, председателя постоянной комисси по вопросам коммунальной собственности Одесского городского совета Василия Шкрябая, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению более 131 млн грн в результате покупки недвижимости бывшего аэродрома «Застава».

Такое решение 17 июня приняла следственная судья Высшего антикоррупционного суда Катерина Широкая, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию суда.

«Ходатайство детектива НАБУ согласованного прокурором САП – удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Василию Шкрябаю меру пресечения в виде залога в размере 10,51 млн грн», – объявила судья.

Также на него возложили обязанности: не отлучаться из Одессы без разрешения; прибывать по первому вызову; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с представителями некоторых фирм, свидетелями и другими подозреваемыми; сдать на хранение паспорта для выезда за границу и носить электронный браслет.

В то же время прокурор САП Максим Кравченко просил ВАКС применить к Шкрябаю меру пресечения в виде заключения под стражу с альтернативой 10,51 млн грн залога.

К этому ВАКС отпустил под 6,09 млн грн залога директора частной авиакомпании «Одесса» Андрея Вирченко. На него также положили ряд обязанностей: не отлучаться из города Одессы без разрешения; прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с любым лицом, которое представляет интересы или является учредителем или сотрудником ряда предприятий и со свидетелями в данном уголовном производстве; сдать на хранение паспорт для выезда за границу и носить электронный браслет.

Ранее в этом деле сообщили о подозрении председателю постоянной комиссии Одесского горсовета Василию Шкрябаю, директору юридического департамента ОМР Инне Поповской, Вирченко и руководителю фирмы «Ньюс Йорк Корпорейшн» Диамиду Згоннику.

Как известно, НАБУ и САП установили, что должностные лица Одесского горсовета по предварительному сговору с представителями коммерческих предприятий завладели бюджетными средствами территориальной общины Одессы в размере более 145,85 млн грн. Оценила имущество бывшего аэродрома «Застава» в 145,85 млн грн консалтинговая компания «Бюро оценки Стефанович». Вместе со зданиями и сооружениями в оценочную стоимость вошла и земля вокруг аэродрома, однако она в пользование или в собственность Одесского горсовета не передавалась. В то же время, экспертиза установила стоимость имущества аэродрома в размере 12,88 млн грн с НДС по состоянию на 3 июня 2016 года.

Детективы выяснили, что полученные от Одесского горсовета средства авиакомпания «Одесса» (экс-владелец аэродрома «Застава») перечислила на счет ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн», в качестве оплаты за услуги по договору от 28 сентября 2016 года в сумме 145,85 млн грн. Позже фирма «Ньюс Йорк Корпорейшн» перечисляла часть полученных средств на свой счет в банке Восток, а также счета других обществ, в том числе на счет ООО «Логистик Сервис-Групп», из которого потом перечислили средства на счет ООО «Аркадия-Сити». Таким образом, как считает следствие, произошла легализация средств.

Также детективы установили IP-адрес, с которого происходил доступ к системе дистанционного обслуживания «Клиент-Банк»/«Интернет Банк» в период перечисления указанных средств фирмами ООО «Авиакомпания «Одесса», ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн» и ООО «Аркадия-Сити». Указанный IP-адрес принадлежит к диапазону обслуживания ПАО «Укртелеком» и был предоставлен ​​в пользование абоненту ООО «Совинвест». Кроме того установлено, что руководителем ООО «Совинвест» является Сергей Соколов, жена которого, Валентина Соколова, является директором фирмы «Аркадия-Сити», получила часть средств Одесского горсовета.

Напомним, НАБУ расследует покупку Одесским горсоветом бывшего аэродрома «Застава» по завышенной стоимости. В этом деле детективы отслеживали движение средств по счетам связанных фирм.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: